Александр Лутовинов встретился с Уполномоченным по правам человека в НАО


Фото: sdnao.ru

В рамках встречи омбудсмен передала спикеру регионального парламента ежегодный доклад о деятельности и соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории региона в 2018 году, сообщает пресс-служба окружного парламента. 

В соответствии с региональным законодательством доклад вносится ежегодно до 1 марта. Также документ направляется губернатору округа, в суд и прокурору Ненецкого автономного округа.

Александр Лутовинов отметил, что доклад позволяет познакомиться с текущей ситуацией с соблюдением прав человека в округе, в нем представлена практическая работа омбудсмена с жителями региона, в том числе с наиболее уязвимыми категориями граждан, нуждающихся в адресной помощи. Кроме того, спикер окружного Собрания подчеркнул, что доклад традиционно содержит рекомендации, которые подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами органов госвласти округа и местного самоуправления.

В свою очередь Лариса Свиридова добавила, что готова встретиться со всеми фракциями окружного Собрания, если у них возникнут вопросы в ходе ознакомления с документом.

В соответствии с окружным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе», депутаты окружного Собрания ежегодно заслушивают доклад омбудсмена о своей деятельности по итогам предыдущего года на сессии. Полный текст доклада публикуется на официальном сайте Уполномоченного, в нём приводится анализ ситуации с соблюдением прав человека и гражданина на территории субъекта, результаты рассмотрения обращений граждан за прошедший год, их статистика и динамика в целом по годам, с конкретными примерами по решению проблем граждан, а также информация о мероприятиях Уполномоченного, направленных на профилактику и просвещение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments