Политика 4-03-2019, 11:25
Источник РИА Новости

Борисов напомнил, что Арктика является сферой военных интересов России


Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов напомнил, что Арктика является сферой военных интересов России.

Ранее командующий ВМС США адмирал Джеймс Фогго заявил, что США не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и контролировать Северный морской путь, отметив, что этот регион должен в равной мере использоваться всеми странами Арктического совета, и никто не имеет права претендовать на него. Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон отмечал, что его страна планирует нарастить военное присутствие в Арктике, "чтобы защитить северный фланг НАТО от России".

"Эта территория - сфера интересов России. Своего мы не упустим и не отдадим", - ответил Борисов в интервью телепрограмме "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1"на вопрос журналиста о стратегической военной ценности Арктики для государства.

В феврале председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев подчеркивал, что ситуация в Арктике находится у России под контролем, на любой агрессивный шаг со стороны государства-члена НАТО будет дан незамедлительный ответ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments