Приглашённые в НАО специалисты получат северную надбавку в полном объёме

Это произойдет в случае принятия окружным парламентом соответствующей инициативы главы региона

Фото: Антон Тайбарей

Проект закона, в соответствии с которым приглашённые в НАО специалисты в области образования, культуры, спорта и туризма получат северную надбавку в полном объёме с первого дня работы в округе, рассмотрен на заседании Администрации Ненецкого автономного округа.

Документ представила заместитель губернатора Наталия Сидорова. Поправки к действующей редакции закона НАО «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, а также лицам, получающим стипендии за счет средств окружного  бюджета» направлены на стимулирование процессов привлечения в округ специалистов в области образования, культуры, спорта и туризма.

— Проектом закона предлагается установить специалистам в области образования, культуры, спорта и туризма, приглашённым в Ненецкий округ из других регионов, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня их работы в государственных учреждениях региона, осуществляющих деятельность в сфере образования, культуры, спорта и туризма, — отметила Наталия Сидорова.

Речь идёт о процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В Ненецком округе она составляет 80 % к окладу.

Как отметили в Аппарате Администрации НАО, сегодня специалистам из регионов России в возрасте до 30 лет, работающим в организациях, финансируемых из окружного бюджета, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается в полном размере с первого дня работы — при условии, что они прожили в округе не менее 5 лет. Для остальных специалистов действуют общие основания. За первые полгода начисляется 10 % к заработку, за каждые последующие полгода — еще по 10 % до достижения максимума — 80%.

Сегодня в Центре занятости населения НАО есть 8 вакансий в сфере образования. В Оксино требуются учителя географии и химии, в Шойну — учитель технологии и предпринимательства, в Бугрино — учитель иностранного языка и физической культуры, в Усть-Кару —учитель иностранного языка, учителя математики в Хорей-Вер и Индигу.

По словам разработчиков, закон призван ликвидировать кадровый дефицит в сфере образования, культуры, спорта и туризма.
Аналогичный закон действует в НАО в отношении специалистов, приглашенных из других регионов России для работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Ненецкого автономного округа.

Проект закона НАО «О внесении изменения в статью 3 закона Ненецкого автономного округа «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счёт средств окружного бюджета, а также лицам, получающим стипендии за счёт средств окружного бюджета» будет внесен на рассмотрение Собрания депутатов НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments