Володин и Матвиенко внесли в Госдуму законопроект об «ипотечных каникулах»


Фото: Антон Тайбарей

Председатели Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об «ипотечных каникулах». Об этом рассказал Володин, передает «Интерфакс».

По его словам, документ предполагает до шести месяцев льготного периода для тех, кто «оказался в трудной жизненной ситуации», – такой человек сможет приостановить выплаты или уменьшить их размер.

Рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней, рассказал Володин. Воспользоваться возможностью смогут граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, потерявшие кормильца, временно нетрудоспособные в течение двух месяцев, а также супруги, у которых семейный доход снизился более чем на 30%, перечислил он.

Авторы законопроекта, наряду с Володиным и Матвиенко, – руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ), председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Ввести «ипотечные каникулы» предложил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию, которое прошло 20 февраля. «Предлагаю предусмотреть "ипотечные каникулы" <...>, то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее. Это непростая задача, здесь нужно подумать, как организовать эту работу так, чтобы и финансовым организациям не навредить, и человека поддержать», – отметил он.

В декабре 2018 г. с идеей «ипотечных каникул» выступил на круглом столе в Совете Федерации первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Он отметил, что по статистике граждане в возрасте до 30–35 лет стали чаще менять место работы, причем это связано не с их желанием, а с «обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению».

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в целом поддержал идею ЦБ, но обратил внимание на возможные издержки такой инициативы. «Вопрос, который всегда возникает: за чей счет банкет? То есть можно сказать, что банк будет прощать долги каждому второму, но тогда для оставшихся людей ставка по кредитам должна вырасти ровно на ту сумму, которую банк простил», – подчеркнул он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments