Ольга Старостина: Сенаторам предстоит проявить глубокую вовлеченность в решение задач по итогам Послания Президента


Фото: Антон Тайбарей

Более двадцати вопросов было рассмотрено на очередном 453-м пленарном заседании Совета Федерации, которое состоялось в среду, 27 февраля.

Сенаторы приняли законы о паллиативной помощи, об ограничении прав военнослужащих на распространение информации, об ответственности за нарушение правил эксплуатации лифтов, о налоговом послаблении для ипотечных должников, о новом механизме распоряжения изъятыми или конфискованными судами, которые использовались при незаконной добыче рыбы и других биоресурсов, также ряд других законов.

На заседании первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров выступил с докладом о Перечне поручений по реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Реализация поручений Президента Владимира Путина — приоритет в работе Совета Федерации на ближайший год, — подчеркнула Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и призвала всех сенаторов лично включиться в работу по реализации Послания.

В рамках «Времени эксперта» президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выступил перед парламентариями с экспертным мнением о современных тенденциях развития российского ТЭК и его перспективах. Несмотря на глобальные вызовы, по его мнению «следующие 10–15 лет должны стать периодом стабильного развития для нефтяной отрасли», это подтверждают и ведущие мировые эксперты.

Комментируя итоги заседания, член Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, член Совета Федерации от исполнительной власти НАО Ольга Старостина подчеркнула, что Перечень поручений по реализации Послания Президента потребует от каждого сенатора не только мониторинга, но и более глубокую вовлеченность в решение задач, поставленных Президентом на региональном уровне.

— Принятый закон о паллиативной помощи позволит неизлечимым больным рассчитывать на гарантированное качественное медицинское обслуживание, обеспечение бесплатными обезболивающими лекарствами не только в стационарах и амбулаторно, но и дома. Важно, что закон предусматривает, заботу об «уходящем» пациенте не только медиками, но и соцработниками, психологами, представителями духовных конфессий, такая возможность также предоставляется общественным объединениям, некоммерческим организациям, которые осуществляют свою деятельность в сфере охраны здоровья, — отметила Ольга Валентиновна.

— В регионе необходимо принять свою региональную программу развития паллиативной помощи. И эта работа уже ведется. Оказание паллиативной помощи неизлечимо больным гражданам — это не только медицинская задача, но и общественная. Она имеет большое нравственное значение. Реализация этого закона на местах будет в зоне особого внимания Совета Федерации, — подчеркнула Ольга Старостина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments