В Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере соблюдения прав КМНС

В работе круглого стола, где было принято это решение, принял участие Сергей Коткин

Фото: Антон Тайбарей
 
В Государственной думе РФ прошёл круглый стол по вопросам совершенствования законодательства в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Севера (КМНС). В его работе принял участие депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин. 
 
Законодательство в сфере защиты прав КМНС было сформировано преимущественно в 90-е годы, из-за этого некоторые федеральные законы устарели и не отвечают российским реалиям, считает Сергей Коткин. 
 
В связи с этим Госдума ведёт работу по совершенствованию законодательства, касающегося КМНС, сообщил парламентарий.
 
Так, в частности, в Земельный кодекс РФ в 2018 году внесена поправка о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование на 10 лет для ведения хозяйственной деятельности коренных народов и их общин. Также законом предусмотрена возможность использования земель сельхозназначения общинами коренных малочисленных народов.
 
Была сохранена пенсионная льгота по возрасту для оформления социальной пенсии и по досрочному выходу на пенсию лицам, занятым в традиционных отраслях. Также внесены поправки в Семейный кодекс, по которым представители КМНС, ведущих кочевой образ жизни, могут усыновлять детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Но, тем не менее, вопросов, которые ещё ждут решения, много, и ими надо заниматься, говорит Сергей Коткин. Так, некоторые малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока вообще не учтены в существующем перечне КМНС.
 
Среди прочего на круглом столе поднимались вопросы оказания представителям КМНС бесплатной юридической помощи и создания кочевых школ. 
 
– Дети кочующих тундровиков обучаются сегодня в школах-интернатах и за время учёбы отрываются от исконной среды обитания, не все затем могут возвратиться к традиционной деятельности, – отметил парламентарий. – Вопрос кочевых школ должен прорабатываться, в первую очередь, юридически. А качество образования в кочевой школе должно быть таково, чтобы молодой человек, окончив её, не лишался возможности получать дальнейшее образование. 
 
Кроме того, на круглом столе прозвучало предложение признать общины КМНС сельскохозяйственными товаропроизводителями. Смена статуса даст им возможность претендовать на дополнительную господдержку.
 
По итогам круглого стола была создана рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере соблюдения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и дальнего Востока.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments