Совет Заполярного района обязали рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий его депутата

Бездействие этого представительного органа власти признано незаконным

Фото: zrnao.ru

Нарьян-Марский городской суд признал незаконным бездействие Совета муниципального района «Заполярный район» и обязал его рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Колесникова. Исковое заявление было направлено в суд Прокуратурой НАО, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Поводом для обращения прокурора в суд послужило непринятие Советом решения о досрочном прекращении полномочий Колесникова в связи с утратой доверия из-за нарушения антикоррупционного законодательства. Отставка Колесникова могла быть принята при условии, если бы за это решение на сессии Совета проголосовали не менее 9 депутатов. Однако 4 депутата проголосовали за это решение, столько же народных избранников проголосовали против, ещё четверо воздержались.
 
Напомним, Колесников не представил сведения о своих доходах, расходах и имуществе за 2017 год. Из-за этого, по закону, депутат должен был сложить с себя полномочия. Однако делать этого он не стал. 
 
Суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объёме. Теперь Совет Заполярного района обязан рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Колесникова. Бездействие этого представительного органа власти признано незаконным.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments