Губернатор НАО подписал законы, принятые на последней в уходящем году сессии

Треть одобренных парламентом документов и подписанных Александром Цыбульским документов носят социальный характер

Фото: Антон Тайбарей

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписал порядка 20 законов округа, принятых Собранием депутатов НАО в ходе 6-й, заключительной в уходящем году сессии окружного парламента. Как сообщили в аппарате региональной администрации, треть из них носит социальный характер и касается различных мер соцподдержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории округа.  

По инициативе Цыбульского на рассмотрение парламента были внесены поправки в законодательные акты, регламентирующие предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа.

В частности, в соответствии с внесенными изменениями со следующего года семьям, проживающим в НАО, предоставляется возможность направлять средства маткапитала на приобретение транспортного средства, а также приобретать товары длительного пользования, в том числе мебель и бытовую технику. Эти направления использования регионального материнского капитала в НАО были приостановлены с 1 января 2015 года.

Кроме того, с нового года в соответствии с поправками, вносимыми в окружное законодательство, предусматривается дополнительная мера поддержки приемных семей в НАО в части права на получение единовременной субсидии на приобретение транспортного средства.

Глава региона подписал также документ, которым внесены поправки в закон Ненецкого автономного округа "О здравоохранении". Они направлены на решение проблемы кадрового дефицита в региональной системе здравоохранения и гарантируют предоставление компенсационных выплат медицинским работникам, которые прибывают в округ или переезжают на работу в сельские населённые пункты НАО.

Среди подписанных Цыбульским документов - закон, определяющий новый механизм предоставления единовременного денежного пособия на усыновленного ребенка, а также закон, в соответствии с которым жителям округа, награжденным орденом "Родительская слава", установлена дополнительная мера социальной поддержки  в виде единовременного денежного вознаграждения в размере 100 тыс рублей.

Кроме того, главой НАО подписан закон, в соответствии с которым с января 2019 года предлагается устанавливается увеличенный размер ежемесячной денежной выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, без учета возраста детей. Ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот составят 12 500 рублей на каждого ребенка.

Главный финансовый документ округа "Об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" также подписан главой региона и вступит в силу с 1 января 2019 года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments