Сенатор от НАО Римма Галушина приняла участие в завершающем 2018 год заседании Совета Федерации

На нём был принят ряд законопроектов, касающихся в том числе Ненецкого округа

Фото: Антон Тайбарей
 
На 449-м пленарном заседании Совета Федерации было рассмотрено 112 вопросов. Среди них был ряд законов, которые непосредственно касаются Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба сенатора от НАО.
 
На заседании был одобрен Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
 
– Федеральный закон закрепляет право граждан на осуществление любительского рыболовства на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Таким образом, сохраняются права коренных малочисленных народов Севера, поскольку для них это один из основных видов деятельности, – пояснила сенатор от НАО Римма Галушина. 
 
В целях сохранения биоресурсов законом вводятся ограничения по применению сетных орудий лова и запрет на применение взрывчатых и химических веществ, а также электротока. Кроме того, вводится суточная норма вылова объектов любительского рыболовства. 
 
Как отметила Римма Галушина, также был рассмотрен и одобрен закон «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ». Документ устанавливает правовое положение, задачи и полномочия детских обмудсменов в регионах. Определён срок и порядок назначения Уполномоченного, его статус в субъекте, а также дано право представлять интересы несовершеннолетних в суде. 
 
Также были внесены изменения в закон «Об образовании», отметила сенатор. 
 
– Закон содержит ряд положений, касающихся прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляется право на приём в подготовительные отделения федеральных вузов ещё в период получения среднего общего образования, – говорит Галушина. 
 
Данным документом до 1 января 2021 года продлевается действие нормы, устанавливающей право для указанной категории граждан на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты. 
 
Обучение осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но без получения соответствующей стипендии, как это установлено сегодня для тех, кто уже имеет среднее общее образование и обучается на подготовительных отделениях. 
 
По словам Риммы Галушиной, сенаторы также одобрили изменения в закон «О связи». Данное решение отменяет национальный роуминг. С 1 июня 2019 года тарифы на услуги операторов сотовой связи будут устанавливаться независимо от места нахождения абонентов в пределах регионов России. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments