Политика 24-12-2018, 14:40
Источник ТАСС

Путин выступит с посланием Федеральному собранию в первом квартале 2019 года

Точная дата будет согласована в зависимости от графика президента, международных и иных обстоятельств, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко


Оглашение Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию точно состоится в первом квартале 2019 года. Об этом заявила в понедельник на пресс-конференции председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Поверьте, никаких тайных смыслов, конспирологических версий, которые иногда появляются в СМИ, здесь нет", - сказала спикер верхней палаты, отвечая на вопрос о том, почему глава государства не обратился с посланием в конце этого года.

"У президента есть обязательство ежегодно выступать с посланием Федеральному собранию, что он регулярно и делает. Там не обозначено, что это должно быть перед новым годом, там нет дат", - пояснила она.

"В этом году президент выступил с посланием в марте, поэтому, соответственно, в первом квартале следующего года президент также выступит, безусловно, с посланием Федеральному собранию. Дата будет согласована в зависимости от графика президента, международных обязательств и иных", - подтвердила Матвиенко.

На просьбу ТАСС уточнить сроки обращения президента к парламентариям пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что "пока рано говорить о конкретной дате".

Последний раз Путин выступал с посланием 1 марта этого года. Оно фактически стало посланием за предыдущий год, поскольку в 2017-м Путин в таком формате к парламенту не обращался. До этого девять лет подряд - с 2008 по 2016 - послания президента РФ проходили в конце года, в ноябре или декабре. Обращения же главы государства к парламенту с 2000 по 2007 напротив проводились в первой половине года - в апреле-мае, за исключением самого первого послания Путина, оглашенного 8 июля 2000 года.

Послание президента Федеральному собранию - публичное, как правило, ежегодное, обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики на перспективу. Это обращение - не только право, но и обязанность главы государства, которая закреплена в Конституции РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments