Александр Лутовинов: Президент озвучил вопросы, волнующие все регионы

Спикер окружного парламента прокомментировал итоги пресс-конференции Владимира Путина
Фото: Антон Тайбарей

— Большая пресс-конференция Владимира Путина проходит ежегодно, начиная с 2001 года. В рамках мероприятия глава государства озвучил основные экономические и социальные показатели и ответил на вопросы журналистов. Пресс-конференция, помимо международной повестки, подняла вопросы, которые волнуют все регионы — это повышение уровня жизни россиян, газификация населенных пунктов, ликвидация незаконных свалок и утилизация мусора, обеспечение лекарственными средствами и развитие отечественной фармацевтики, ситуация на строительном рынке жилья, пенсионная реформа и индексация пенсий, незаконные свалки и утилизация отходов, — приводит слова Лутовинова пресс-служба окружного парламента.

По мнению Лутовинова, особое внимание в ходе общения с журналистами президент уделил развитию национальных проектов. На их исполнение выделена большая сумма - более 20 триллионов рублей, причем 6,5 триллиона рублей – на развитие инфраструктуры. Президент отметил, что деньги на нацпроекты в основном федеральные, а основная часть работы по их реализации - в регионах. И регионы должны быть нацелены на достижение результатов, которые должны почувствовать люди. Здравоохранение, жилье, образование, развитие малого и среднего бизнеса – именно эти области были названы Владимиром Путиным как сферы, определяющие качество жизни российского населения и требующие особого внимания со стороны государства.

— Национальные проекты работают по 12 направлениям социально-экономического развития. Одним из направлений является качество общего образования. Что касается нашего региона, то 18 декабря на сессии Собранием депутатов был принят закон об окружном бюджете на ближайшую трехлетку. Большая часть расходов в 2019 году будет направлена на образование - 5,6 млрд. рублей. Из них основная доля - 3 млрд 218 млн рублей приходится на финансирование общего образования и 1 млрд 332 млн рублей - на дошкольное образование. Окружной бюджет следующего года, как и в году уходящем, остается социально направленным, более половины средств его расходной части направлены на социальную сферу. Приоритетными направлениями расходования средств окружного бюджета на следующий год являются майские указы Президента, индексация социальных выплат. Законом о бюджете на 2019 год сохранены все меры социальной поддержки, которые получают жители округа в текущем году, кроме того, часть этих мер будут проиндексированы. Также на 4 процента планируется повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, — отметил александр Лутовинов.

Одним из приоритетных направлений бюджета следующего года спикер окружного Собрания депутатов назвал обеспечение доступным жильем, переселение из ветхого и аварийного жилья.

— В 2019 году на переселение из ветхого и аварийного жилья будет выделено 780 млн. рублей. А в ближайшие три года на эти цели планируется направить более 2,7 млрд рублей, — цитирует Лутовинова пресс-служба законодательного органа власти НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments