Александр Цыбульский: Глава государства дал посыл региональным властям работать на удовлетворение потребностей граждан

Губернатор НАО прокомментировал пресс-конференцию Владимира Путина, которая прошла сегодня в Москве

Фото: Антон Тайбарей

— «Главное, чтобы люди на территориях, в регионах РФ чувствовали, что жизнь меняется к лучшему» — эти слова Владимира Владимировича, сказанные сегодня в ходе большой ежегодной пресс-конференции, я считаю главными во внутриполитической повестке страны, — заявил по итогам общения главы государства с журналистами губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Он отметил, что, по его наблюдению, большая часть вопросов, заданных представителями СМИ президенту, носили внешнеполитический характер и затрагивала темы социально-экономической ситуации в стране. Между тем, те проблемы, которые удалось озвучить журналистам региональных средств массовой информации, актуальны для многих субъектов Российской Федерации.

— Журналистам из НАО, к сожалению, не удалось задать свой вопрос, это и понятно — чтобы ответить на все вопросы не хватит и суток. Тем не менее, я знаю, что представители НАО намеревались спросить о снижении тарифов на пассажирские авиаперевозки для жителей Крайнего Севера. Эту проблему мы, конечно, знаем, о ней осведомлено и руководство страны. Летом я имел возможность озвучить её перед премьер-министром. По итогам были даны соответствующие поручения и уже со следующего года в соответствии с постановлением правительства предусматривается круглогодичное субсидирование внутренних авиаперевозок по маршруту Нарьян-Мар – Москва и обратно для отдельных категорий граждан. Сейчас наша задача продвигать решение этого вопроса в отношении других маршрутов на уровне уполномоченных на это федеральных министерств и ведомств, чем мы, собственно, и занимаемся совместно с нашими представителями в Госдуме и Совете Федерации, — сказал Цыбульский.

В свою очередь консолидированную позицию в отношении решения вопросов регионального значения на федеральном уровне подтвердила и сенатор от НАО Ольга Старостина.

— Как отметил сегодня президент России, чтобы создать условия устойчивого развития человеческого капитала — интеллекта, здоровья, знаний, производительного труда и качества жизни — нужна слаженная работа федерального центра и регионов. Со стороны исполнительной власти, полномочия которой представляю в Совете Федерации, могу уверенно сказать, что проблемы всех регионов поднимаются на самом высоком уровне, прорабатываются эффективные механизмы их решения. Уже сейчас на уровне Совета Федерации озвучен ряд конкретных предложений, которые помогут решить вопросы в сфере социальной политики, медицины, образования, поддержки коренных малочисленных жителей Ненецкого автономного округа, — сказала Старостина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments