Политика 20-12-2018, 14:20

Время голосования на выборах в НАО сокращено на два часа

Соответствующие изменения в выборное законодательство внесены окружными депутатами

Фото: Антон Тайбарей

Депутаты окружного Собрания утвердили поправки в выборное законодательство. Это произошло на 6-й сессии окружного парламента 28-го созыва.

Инициатором поправок стали Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа. Изменения внесены сразу в два региональных закона — «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и выборных должностных лиц местного самоуправления в Ненецком автономном округе» и «О выборах депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа».

В соответствии с единогласно принятыми парламентом поправками время голосования на избирательных участках вновь стало привычным — с 8.00 до 20.00 часов. На прошедших сентябрьских выборах участки в регионе работали до десяти часов вечера.

— Досрочное голосование сельских избирателей, которые по уважительной причине не смогут прибыть на свой участок в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, выезд за пределы округа и т.д.), теперь будет организовано только в помещениях участковых избирательных комиссий. В предыдущей версии закона, досрочное голосование проходило за 10 дней в помещении муниципальной комиссии и за 3 дня — в участковой. Процедура досрочного голосования (в конвертах) касается только избирательных кампаний в органы местного самоуправления, — пояснили в Избиркоме НАО.

На выборах в окружной парламент досрочное голосование проходит только для избирателей, проживающих в труднодоступной и отдаленной местности (оленеводы и работники нефтегазовой сферы), а также применяется система «Мобильный избиратель».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments