Политика 20-12-2018, 10:44
Источник Росбалт

Путин утвердил показатели для оценки эффективности губернаторов


Фото: Антон Тайбарей

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень показателей для оценки эффективности губернаторов по выполнению майского указа. Этим же документом поручено законодательно оформить это решение, сообщается на сайте Кремля.

Теперь администрация президента должна будет внести поправки в указ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ». Поручения даны по итогам заседания Госсовета.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что новый, закрытый для прессы, формат проведения заседания президиума Госсовета показал свою эффективность. Общение президента с губернаторами без присутствия журналистов помогает откровенному, прямому, зачастую не совсем дипломатичному обмену мнениями по самым важным вопросам.

По словам Пескова, новый формат получил позитивную оценку. Это не формат одного заседания с участием президента, это формат, растянутый на несколько суток, и работа организована по секциям.

В октябре сообщалось, что в Кремле рассматривают возможность новых отставок губернаторов — весной следующего года. Сейчас отставки проходят по критерию эффективности — неэффективности губернаторов. Весенняя ротация будет производиться по электоральному принципу, то есть способности губернатора переизбраться.

С конца сентября в отставку ушли девять губернаторов: Александр Жилкин (Астраханская область), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Олег Кожемяко (Сахалинская область, назначен врио главы Приморского края), Алексей Кокорин (Курганская область), Олег Королев (Липецкая область), Александр Михайлов (Курская область), Наталья Жданова (Забайкальский край), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Рустем Хамитов (Башкирия). У всех у них, кроме Ждановой и Кокова, полномочия истекали в следующем году.

В 2019 году истекают полномочия у Марины Ковтун, Бориса Дубровского, Александра Бердникова, Юрия Берга, Андрея Бочарова (Волгоградская область), Владимира Владимирова (Ставропольский край), Алексея Орлова (Калмыкия), Сергея Аксенова (Крым) и Олега Кувшинникова (Вологодская область). Кувшинников может пойти на новый срок, это предварительно согласовано в Кремле.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments