В НАО законодательно приняли дополнительные меры привлечения врачей для работы в регионе

Инициативу губернатора, внесенную в парламент, депутаты поддержали в ходе заседания очередной сессии

Фото: Антон Тайбарей

Депутаты окружного Собрания приняли поправки в закон Ненецкого автономного округа "О здравоохранении". Внесение поправок инициировано главой НАО Александром Цыбульским с целью решения проблемы кадрового дефицита в региональной системе здравоохранения.

Принятые сегодня в ходе сессии поправки гарантируют предоставление компенсационных выплат медицинским работникам, которые прибывают в округ или переезжают на работу в сельские населённые пункты НАО.

Как сообщил в ходе заседания сессии руководитель профильного окружного ведомства Сергей Свиридов, законопроектом предлагается предусмотреть предоставление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам и фельдшерам) медицинских организаций государственной системы здравоохранения НАО, которые прибыли или переехали на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок Искателей, либо в город Нарьян-Мар и заключили трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня.

В частности, сумма компенсационных выплат варьируется в зависимости от места работы и квалификации медицинского работника. Так, для врача, прибывшего или переехавшего в рабочий поселок Искателей или город Нарьян-Мар, предусмотрена выплата в размере 500 тыс.руб., для фельдшеров, готовых работать в этих двух населённых пунктах, размер единовременной выплаты составит 250 тыс. руб..

Вдвое больший размер "подъемных" власти региона вводят для медиков, готовых работать в сельских населенных пунктах НАО. Для врачей он составит 1 млн рублей, для фельдшеров — 500 тысяч.

— При этом выплата предоставляется при условии, если у медицинского работника нет неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, — пояснил Свиридов.

Ещё одной мерой, направленной на стимулирование рынка труда в системе окружного здравоохранения, становится выплата стипендий студентам-медикам, обучающимся по целевому направлению от округа. Власти региона приняли решение выплачивать им стипендии. При этом ежемесячный размер стипендии для отличников составит 5 тыс рублей, для хорошистов — 3 тыс.


Фото: Антон Тайбарей

Кроме того, документом утверждена возможность оплаты проезда студентов-медиков к месту учебы и обратно два раза в год и оплата за наём жилого помещения в месте обучения. Речь не идет при этом о компенсации оплаты коммунальных услуг и иных обязательных платежей.

— Необходимо отметить, что договором о целевом обучении будут предусмотрены нормы, устанавливающие обязанность возврата бюджетных средств, предоставленных на указанные меры поддержки, в случае неисполнения обязательств до договору, — добавил в ходе сессии Сергей Свиридов.

Возвратить средства в бюджет округа придется тем студентам-целевикам, которые не смогут освоить федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки, не пройдут практику, организованную медицинской организацией, с которой заключен договор о целевом обучении, не заключат с медицинской организацией, с которой заключен договор о целевом обучении, трудовой договор не позднее чем через один месяц со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации, не отработают в медицинской организации, с которой заключен договор о целевом обучении, не менее трех лет после заключения трудового договора. Возврат бюджетных средств, затраченных на студента, придется осуществить и тем, кто будет отчислен из учебного заведения по собственному желанию без уважительных причин.

Сессия Собрания депутатов НАО проходит в эти минуты в Нарьян-Маре.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments