Политика 14-12-2018, 18:45

Ненецкий округ и Россотрудничество будут взаимодействовать в сфере гуманитарных миссий


Фото: Екатерина Шутяк

В МИД России состоялось Координационное совещание Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству с руководством регионов Российской Федерации. В совещании приняли участие представители Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания, Администрации Президента, руководители субъектов РФ. Ненецкий округ представил заместитель губернатора Иван Болтенков.

Взаимодействие Россотрудничества и регионов РФ выстраивается по целому комплексу программ: поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, продвижение российской культуры и русского языка за пределами страны, работа с молодежью, образование и наука, сохранение историко-мемориального наследия, информационное взаимодействие Агентства и российских регионов.

По мнению вице-губернатора НАО Ивана Болтенкова, возможность и перспективы сотрудничества по этим направлениям есть и у Ненецкого округа, который готов стать площадкой для реализации ряда программ Россотрудничества.

В рамках реализации программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, в регионах Российской Федерации проводятся мероприятия, направленные на интегрированность соотечественников в российскую культуру, традиции.

Одним из масштабных мероприятий Программы являются учебно-образовательные поездки по историческим местам «Здравствуй, Россия!». Каждый год около 1000 молодых соотечественников – победителей конкурсов на знание истории и культуры России, русского языка посещают Москву, Санкт-Петербург, Казань и другие города. Ненецкий округ может стать привлекательным местом для подобных мероприятий.

— Будем расширять и усиливать наше взаимодействие с Россотрудничеством и выходить на подписание соглашения о взаимодействии в 2019 году, — заявил Болтенков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments