Депутаты НАО высказались в поддержку развития системы частного образования

В 2019 году окружные власти намерены направить на эти цели более 9 млн рублей

Фото: Антон Тайбарей

Поддержка частных образовательных организаций Ненецкого автономного округа в 2019 году будет увеличена. На субсидии частным дошкольным образовательным организациям и частным организациям, которые осуществляют образовательную деятельность по программам дошкольного образования, году будет направлено 9,3 млн рублей. Эти средства предусмотрены в проекте регионального бюджета на предстоящий год администрацией НАО и одобрены депутатами окружного парламента в ходе очередного заседания комиссии по экономической политике и бюджету.

Увеличение финансирования по сравнению с 2018 годом связано с открытием еще одной группы и увеличением количества детей, которые посещают платные детсады. Если в этом году было 9 детей, то в следующем частный детский сад будут посещать 22 ребенка.

В поддержку развития системы предоставления образовательных услуг негосударственными организациями высказалась председатель бюджетной комиссии Собрания депутатов Наталья Кардакова

— С одной стороны, это поддержка наших предпринимателей, с другой стороны — помощь молодым семьям, — приводит её слова пресс-служба регионального парламента.

По мнению депутата Натальи Лысаковой, увеличение спроса на посещение частного детского сада со стороны родителей говорит о востребованности данной услуги и предоставлении её на высоком качественном уровне.

Также субсидии предусмотрены частным организациям, которые оказывают платные услуги дополнительного образования. В настоящее время получателем субсидии является центр «Полиглот». Кроме того, как рассказала руководитель Департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина, лицензию на оказание услуг допобразования получила организация «Красный лис», которая в следующем году также сможет претендовать на субсидии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments