Политика 21-11-2018, 16:25
Источник ТАСС

Путин направил приветствие участникам и гостям форума "Дни Арктики в Москве"

По словам президента, Россия укрепляет присутствие в Арктике, не забывая о сохранении окружающей среды

Фото: arctic-days.ru

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Федерального арктического форума "Дни Арктики в Москве". Телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля.

"Для России Арктика играет стратегическую роль. Сегодня мы укрепляем свое присутствие в регионе, реализуем научно-исследовательские инициативы, масштабные программы по его хозяйственному, экономическому освоению, претворяем в жизнь амбициозные инфраструктурные проекты. При этом хорошо понимаем, насколько важно обеспечить сохранность окружающей среды, сберечь природное многообразие полярных и приполярных территорий", - говорится в сообщении.

Путин отметил необходимость использования интеллектуального и творческого потенциала в этой работе таких авторитетных экспертных площадок, как Федеральный арктический форум. "Его традиционно отличает насыщенная программа, детальное обсуждение актуальных вопросов арктической повестки и, конечно, профессиональный, деловой подход участников, среди которых - представители коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, международных организаций, научных и предпринимательских кругов, органов государственной власти, средств массовой информации", - добавил он.

Президент рассчитывает, что участники в рамках дискуссий сформулируют идеи и предложения, которые будут востребованы на практике и послужат устойчивому, экологически сбалансированному развитию Арктики.

Форум "Дни Арктики в Москве" проходит в Москве 21-25 ноября, в его рамках запланировано 45 деловых и культурных событий. Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 50 тыс. человек. Встреча объединит более десяти деловых и культурных событий арктической тематики, целью которых является привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, а также повышение туристической привлекательности районов Крайнего Севера России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments