Окружные депутаты обсудили с Сергеем Коткиным вопросы, нуждающиеся в федеральной поддержке

Встреча депутата Госдумы РФ с членами регионального парламента прошла в рамках региональной недели Сергей Коткина в НАО

Фото: nao.er.ru

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин встретился в Нарьян-Маре с депутатами окружного законодательного Собрания. Главной темой встречи стал федеральный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы.

Как сообщил коллегам Коткин, впервые за последние годы депутатам был представлен профицитный бюджет, доходы государства превысят расходы на 2 трлн рублей.

- Это бюджет прорыва и развития, он сформирован на стабильность, - приводит слова Сергей Коткина пресс-служба Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия».

Депутат Госдумы также сообщил, что федеральный бюджет на 2019-2021 годы позволяет реализовать поставленные президентом России Владимиром Путиным задачи по 12 национальным проектам. По данным, озвученным Коткиным, в 2019 году на их реализацию планируется направить 1,7 трлн рублей, в 2020 году – почти 1,9 трлн рублей, в 2021 – свыше 2 трлн рублей.

Парламентарий напомнил, что ко второму чтению федерального бюджета регионам необходимо дать свои предложения по финансированию приоритетных направлений на местах. Ненецкий округ свои предложения в правительство уже направил.

- Нам надо постараться максимально войти во все федеральные программы, - добавил депутат.

В ходе встречи с окружными депутатами был также рассмотрен ряд актуальных для северных регионов и НАО проблем, для решения которых требуется поддержка на федеральном уровне.

В частности, председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету СД Наталья Кардакова считает необходимым усилить поддержку малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера. 

В свою очередь председатель постоянной комиссии по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера (КМНС), экологии и природопользованию Собрания депутатов Матвей Чупров озвучил ряд предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, касающееся КМНС.

Комментируя итоги состоявшейся беседы, председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов отметил, что подобные встречи с депутатом Госдумы Сергеем Коткиным и членами Совета Федерации от НАО носят регулярный характер.

- Мы тесно работаем по многим вопросам, в частности, по представлению региональных законодательных инициатив на федеральном уровне. Сегодня мы обсудили параметры федерального бюджета на 2019 год и последующие периоды. Ожидается, что он впервые за последние несколько лет будет профицитным и стабильным. Для нас это крайне важно, так как федеральный бюджет предусматривает существенную поддержку регионов, в том числе, по выполнению всех социальных обязательств, - сказал спикер окружного парламента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments