В НАО закрылась речная навигация на Печоре

Сегодня началось снятие навигационного оборудования на участке Печоры Усть-Уса – Нарьян-Мар

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей», теплоходы которого выполняют работы, в день снятия навигационного оборудования навигация на реке прекращается. Всего на участке от Усть-Усы до Нарьян-Мара, общая протяжённость которого составляет 655 км, специалистам учреждения предстоит снять около 155 плавучих знаков судоходной обстановки (буёв), а также береговое навигационное оборудование. На эту работу уйдёт от 2 до 3 дней.

- Обращаем внимание, что судоходство на Печоре запрещено, как только мы приступаем к снятию навигационного оборудования. Безопасность гражданам и перевозчикам никто не гарантирует. Поэтому рекомендуем воздержаться от поездок на судах и ждать открытия следующего сезона, - сообщили в ФБУ «Администрация «Печораводпуть».

В прошлом году по информации учреждения навигация на Печоре была закрыта 18 октября. Ежегодно решение о закрытии навигации принимается согласно прогнозам по ледообразованию. Как в свою очередь сообщили в ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», устойчивое появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается 28 октября.

ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей» обслуживает средства навигационного оборудования и обеспечивает условия безопасности плавания судов на реках Печорского бассейна. Учреждение открывает и закрывает речную навигацию на Печоре. В этом году на участке Усть-Уса – Усть-Цильма навигация была открыта 27 мая, а на участке Усть-Цильма – Нарьян-Мар – 28 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments