Транспорт 22-08-2018, 13:28
Источник Инфо24

Автошколы выступили против отмены экзамена на автодроме

Несколько объединений автошкол направили в ГИБДД отрицательные заключения на инициативу ведомства по реформе экзамена на права. Как пишет «Коммерсантъ», речь идет о предложении отменить экзамен на автодроме, совместив его с выездом в город

Фото: Александр Алпаткин / ТАСС

Межрегиональная ассоциация автошкол, одна из крупнейших в стране, отмечает, что реформа обучения водителей ведется с 2013 года и уже помогла снизить аварийность с участием начинающих автолюбителей почти на 57,7% по итогам 2017 года.

Отмена «площадки», по данным ассоциации, может этому навредить. Кроме того, там считают спорной идею ГИБДД аннулировать результаты экзаменов из-за допущенных курсантом нарушений.

В ДОСААФ, в свою очередь, отметили, что будет «затруднительно» выполнить маневры для автодрома в городских условиях.

Сейчас практическая часть экзамена на получение прав проводится в два этапа. На первом курсанты автошколы сдают упражнения на автодроме. Это «змейка», «параллельная парковка», «въезд в гараж», «разворот в узком дворике», остановка и троганье с места на горке.

После сдачи этих упражнений кандидаты сдают «город» — едут с инспектором ГИБДД и своим инструктором по улицам, демонстрируя знание ПДД, навыки управления машиной, оценку дорожной обстановки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments