Россияне смогут оформлять мелкие ДТП с помощью мобильного приложения


В России заработало мобильное приложение, с помощью которого можно оформить ДТП без вызова ГИБДД по безлимитному европротоколу.

Как сообщает «Российская газета», воспользоваться программой могут водители, попавшие в аварию с участием двух машин, если никто не пострадал, не нанесен ущерб третьим лицам. Кроме того, автовладельцы должны быть застрахованы по ОСАГО.

Приложение, которое называется «Европротокол.ДТП», можно бесплатно скачать в App Store или в Google Play. При регистрации нужно указать данные автомобиля, а также номер полиса ОСАГО.

Попавшим в аварию автомобилистам необходимо запустить приложение и написать дату выдачи страховых полисов. После этого нужно сфотографировать заполненное извещение об аварии, само место столкновения и пострадавшие машины.

Снимки будут автоматически отправлены в единую базу данных по ОСАГО. На них будут указаны время, дата и место съемки. Сделанные фото сразу же перестанут быть доступны водителям, чтобы исключить возможность их редактуры.

Максимальная сумма возмещения по европротоколу в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 400 тыс. рублей. В остальных регионах — 100 тыс. рублей.

В конце июня Госавтоинспекция призвала автомобилистов активнее оформлять ДТП по европротоколу. Это позволит сэкономить время для водителей и избежать заторов на дорогах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments