Источник Известия

Минтранс предложил внести несколько изменений в ПДД для велосипедистов

Несколько изменений в правила дорожного движения (ПДД) для велосипедистов разработали в Министерстве транспорта России. В частности, предложено ввести понятие «велосипедные зоны», в рамках которых на велосипеде можно будет ехать по всей ширине улицы с преимуществом перед автомобилями

Проект постановления разместили на портале проектов нормативных правовых актов. В Минтрансе отметили, что в рамках «велосипедных зон», обозначенных дорожными знаками, можно будет двигаться со скоростью не более 20 км/ч.

«...Предлагается ввести понятие «Велосипедная зона», в которой максимальная скорость движения установлена не более 20 км/ч, пешеходы могут переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте, велосипеды имеют преимущество перед механическими транспортными средствами и могут двигаться по всей ширине проезжей части», — говорится в пояснительной записке.

Еще одним нововведением стал запрет на остановку транспортных средств на велодорожках и на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments