В НАО мужчина попытался убедить полицейских, что его водительское подделали

Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по НАО

В НАО сотрудники Госавтоинспекции установили, что один из участников ДТП уже был лишён водительских прав. Причём такое решение принял суд города Архангельска, который обязал мужчину сдать водительское удостоверение по месту жительства – в Ненецком автономном округе. Однако мужчина этого не сделал.
 
Участник ДТП попытался ввести полицейских в заблуждение, чтобы избежать ответственности за вождение автомобиля без права управления. Он обратился в дежурную часть окружной полиции с заявлением, что его водительское удостоверение якобы было подделано. А нарушил ПДД и лишился водительского другой человек, ездивший по его удостоверению в Архангельске. 
 
В ходе проверки по данному заявлению, участковый уполномоченный полиции запросил документы об административном делопроизводстве из Архангельска. В них стояла подпись мужчины, а не другого лица. Поняв, что его умысел раскрыт, водитель сознался, что сообщил о вымышленном преступлении. 
 
В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Мужчине могут грозить санкции по статье 306 УК РФ «заведомо ложный донос», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 6 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments