«Яндекс» внедрил голосового помощника Алису в навигатор

С Алисой теперь можно будет сыграть в "города", она будет петь песни и предсказывать будущее

В «Яндекс.Навигаторе» появился голосовой помощник Алиса. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Функция голосового управления была в «Яндекс.Навигаторе» и до Алисы. Однако теперь голосовой помощник будет общаться с водителем, помогать ему решать задачи, не отвлекаясь от дороги.

Алиса построит маршрут, подскажет, где находится ближайшая АЗС, поможет припарковать автомобиль. Она будет развлекать водителя в пути, например споет, предскажет будущее или предложит сыграть в города.

"С Алисой можно беседовать, как с обычным человеком. Голосовой помощник переспросит адрес, если не поймет его или не расслышит. А в ответ на просьбу оставить на карте сообщение уточнит, что именно нужно рассказать другим водителям", - уточняется в сообщении.

Алиса также сможет подсказать водителю, надолго ли образовалась пробка на дороге. Для этого алгоритм проанализирует движение автомобилей на проблемном участке и составит прогноз. Как следует из сообщения, Алиса также ответит на часто возникающие у водителей вопросы: например, "44 — это какой регион?" или "Какой штраф за грязные номера?".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments