Зимние автодороги в НАО официально закрыты

Решение о прекращении движения по зимним автодорогам принято для сохранения целостности оленьих пастбищ

Соответствующий приказ Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО опубликован сегодня в общественно-политической газете НАО «Няръяна вындер». С этого момента документ в ступил в силу и будет действовать до опубликования приказа ведомства об открытии движения по зимним автодорогам.

Запрет на движение транспорта по всем зимникам в регионе вступает в силу с сегодняшнего дня. В отношении нарушителей данного запрета будут применяться штрафные санкции. В соответствии с региональным законодательством, передвижение по землям, занятым оленьими пастбищами, на гусеничной технике и ином грузовом транспорте в период отсутствия устойчивого снежного покрова влечет наложение административного штрафа. Для граждан он предусмотрен в размере от 1000 до 2500 рублей. Для должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей. Для юридических лиц – от 30 000 до 100 000 рублей.

Как сообщалось ранее, ограничения пока не касаются зимника Нарьян-Мар – Тельвиска. При благоприятных погодных условиях он будет работать до 30 апреля. Подрядная организация, содержащая зимнюю дорогу, ежедневно производит замеры толщины льда на переправе через протоку Казенная Виска.

В прошлом году постановление Администрации НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа» вступило в силу 4 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments