Источник ТАСС

Законопроект о запрете высадки пассажиров на мороз прошел согласование

Законопроект Минтранса России о запрете перевозчикам высаживать пассажиров в случае угрозы их жизни и здоровью прошел межведомственное согласование

Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул в ответе на депутатский запрос депутата Госдумы от "Единой России" Антона Горелкина.

Ранее парламентарий обратился в правительство РФ с предложением принять поправки в нормативные акты, которые запрещали бы перевозчикам высаживать из транспорта несовершеннолетних пассажиров в темное время суток при низких температурах.

Поводом для обращения депутата стал случай в Новокузнецке Кемеровской области, где кондуктор высадил из общественного транспорта малолетнего пассажира, находившегося без сопровождения взрослых, при температуре минус 35 градусов. Однако, как указывал Горелкин, данная проблема приобрела федеральный характер.

«Положениями проекта федерального закона предусмотрено, что за отказ безбилетного лица от уплаты штрафа или административного штрафа и оплаты стоимости проезда безбилетное лицо удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля, за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние», - говорится в письме Асаула.

Согласно ему, инициатива «прошла межведомственное согласование, поддержана Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства».

На данный момент законопроект внесен в правительство, уточнил замминистра.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments