Жители Красного выступают за введение автобусного маршрута, который свяжет посёлок с Нарьян-Маром

Глава Приморско-Куйского сельсовета отметил, что эта тема животрепещущая и требует реализации
В настоящее время добраться до посёлка Красное из Нарьян-Мара и обратно можно только на личном транспорте или такси. Организованных перевозок, на которых бы могли действовать льготы, по аналогии с речными и воздушными перевозками в Ненецком округе, нет.

Маршрут Нарьян-Мар – Красное соответствует 3 и 4 категориям автомобильных дорог. Это позволяет осуществлять пассажирские перевозки, в том числе и детей. Но перед запуском постоянных перевозок администрации муниципального образования предстоит решить ряд проблемных задач. Одна из которых кроется в небольшом участке дороги, расположенной в границах посёлка.

 - Проблема заключается в том, что один из участков дороги, протяжённость которого составляет всего 130 метров, относится к пятой категории, то есть непригодной для пассажирских перевозок. Из-за этого запустить автобусный маршрут не представляется возможным, такой ответ нам дают в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого округа, -  отметил глава муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет» Виктор Таратин. Мы считаем, что это отписки. Да, мы можем перенести остановку и сделать ее там, где начинается этот участок, но это будет неудобно для жителей. 

130-метровый участок дороги включён в проект по реконструкции автодороги Нарьян-Мар – Красное в части въезда в посёлок. Проект подготовлен департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого округа. Документом предусмотрено асфальтирование дорожного полотна, устройство тротуаров и установка наружного освещения. Данные работы будут проведены в связи с необходимостью создания безопасного и доступного подъезда к медицинскому учреждению, которое как раз находится на въезде в Красное. Стоимость проекта составит порядка 220 млн рублей.

- Пока это лишь проект, дорогостоящий проект, - сказал Виктор Таратин. - Понятно, что в ближайшее время он не будет реализован, а это значит, что не будет организовано и регулярное автобусное сообщение. У нас остаётся только один выход для решения данного вопроса - напрямую обратиться к главе региона Александру Цыбульскому. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments