В НАО завершена работа сезонного зимника Нарьян-Мар — Усинск

Работы по его содержанию прекратились сегодня в полночь 

Фото: Екатерина Шутяк

Работы по содержанию главного зимника региона, соединяющего НАО с Республикой Коми, завершились в ночь с 21 на 22 апреля. Как сообщает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», досрочное закрытие зимника связано с установившимися положительными температурами воздуха.

«Согласно условиям трехлетнего контракта, который истекает в этом году, при благоприятных погодных условиях зимник Нарьян-Мар – Усинск должен был работать до 25 апреля. Временная автодорога в этом сезоне открылась 29 декабря, за сезон по нему проехали более 2500 автомобилей», — говорится в сообщении.

Основным подрядчиком строительства зимней автодороги Нарьян-Мар — Усинск в 2018-2019 году выступило ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», на субподряде работали ООО «Стройуниверсал» и Усинское ДРСУ. На строительство временной трассы из окружной казны направлено 12,6 млн рублей, еще 84 млн рублей Ненецкий округ выделил на её содержание, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Движение по другим зимним автодорогам на территории НАО будет продолжено до вступления в силу приказа Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа». Как пояснили в ведомстве, решение о закрытии зимних дорог в округе принимается ежегодно в целях сохранения целостности оленьих пастбищ. В прошлом году зимники в НАО были закрыты 26 апреля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments