На дорогах Нарьян-Мара появятся пешеходные переходы с датчиками движения

Закупку и установку современного оборудования проведут по поручению Александра Цыбульского для повышения безопасности на дорогах

Фото: Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, "умные" пешеходные переходы в тестовом режиме установят на участке дороги по ул. Ленина на трех участках. Работа по оснащению "зебр" комплексами с автоматизированной системой дистанционного управления и контроля, которая состоит из информационных табло, светодиодных дорожных знаков с мерцающим изображением пешехода, светильников освещения, датчиков движения, автомобильных и пешеходных светофоров, программного обеспечения и специальных дорожных опор будет проведена летом 2019 года. Ранее Александр Цыбульский дал поручение профильному департаменту проработать возможность точечного освещения пешеходных переходов.

Между тем, по информации окружной госавтоинспекции, нарекания к "зебрам" фиксируются как в зимнее, так и в летнее время. Такую информацию в ходе заседания по обеспечению безопасности дорожного движения озвучил врио начальника ОГИБДД УМВД России по НАО Леонид Николаев. 

По его словам, на сегодняшний день в НАО не соответствуют нормативным требованиям все 229 пешеходных переходов, в том числе и в районах образовательных организаций.  Нарекания у правоохранительных органов вызывают наличие зимней скользкости, снежного наката на дорожном полотне в границах пешеходного перехода, отсутствие дорожной разметки на "зебрах". Кроме того, отсутствуют организованные подходы к пешеходным переходам, тротуары и перильные ограждения, искусственные неровности и светофоры типа Т7.

За 2018 год в адрес владельцев дорог и подрядных организаций ведомством было выдано более 30 предписаний по фактам нарушения обязательных требований при эксплуатации пешеходных переходов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments