Более 50 человек вывезены силами спасателей с закрытого зимника Нарьян-Мар — Усинск

Об этом главе НАО доложил в ходе оперативного совещания вице-губернатор Сергей Боенко

Фото: Екатерина Шутяк

В Ненецком автономном округе с минувшей пятницы, 29 марта, приостановлено движение по зимней автодороге Нарьян-Мар — Усинск. Также из-за ветра и плохой видимости закрыта дорога Нарьян-Мар — Красное. Об этом жители региона были проинформированы в соответствии с данными диспетчерской службы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». 

Между тем, выехавшие в минувшие выходные на зимнюю трассу представители департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО фиксировали неоднократные попытки отчаянных автомобилистов отправиться по закрытому зимнику из Нарьян-Мара в сторону Республики Коми. 

— Я выезжал в субботу и воскресенье. Застряв на 26 км отсыпки, пытался воспрепятствовать попыткам прорыва на зимник наших граждан, в том числе на автотранспортных средствах с гораздо меньшим клиренсом, чем у машины, на которой был я. Но наш народ ничем не остановишь — люди пытаются проехать на свой страх и риск, — рассказал в ходе оперативного совещания у губернатора НАО и.о. руководителя профильного департамента Иван Глазунов.

В свою очередь заместитель губернатора Ненецкого округа, курирующий в регионе вопросы безопасности граждан, Сергей Боенко сообщил, что только за три дня — с 30 марта по 1 апреля — силами спасательных служб с зимника было эвакуировано более 50 граждан.

— Это лишь те, кого вывезли спасательные службы, на самом деле цифра больше, поскольку эвакуацией застрявших на зимнике людей занимались специалисты администрации Заполярного района и представители подрядной организации, которая содержит зимнюю автодорогу, — сообщил НАО24 вице-губернатор.

Губернатор НАО Александр Цыбульский, комментируя происходящее, отметил, что безопасность людей — это не только задача органов власти, но в том числе и тех, кто принимает для себя решение отправляться в дорогу, будучи заранее предупрежденными о том, что она официально закрыта по причине неблагоприятных метеоусловий.

— Просто хочется призвать людей: это же ваши дети, ваши жизни. Мы живем на Севере, и если погодные условия не позволяют выезжать на зимник, то надо подождать. Конечно, всех вытащили, но ведь это ответственность в том числе каждого из нас, тем более, все заранее были предупреждены, что погода неблагоприятная, — отметил он.

Напомним, накануне департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО проинформировал о продлении закрытия зимника на Усинск, а также о закрытии зимней автодороги Нарьян-Мар — Красное. В ведомстве пояснили, что решение принято в связи с резким ухудшением погоды – штормовым ветром с порывами до 20 м/с. В профильном ведомстве дополнительно сообщили, что в настоящее время имеются участки дороги, непроходимые для всех видов транспорта.

— В связи с неблагоприятными погодными условиями мы просим автолюбителей воздержаться от поездок по данным направлениям. Решение о возобновлении движения будет принято исходя из погодных условий и дорожной обстановки, — пояснили специалисты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments