Госдума одобрила законопроект о развитии туризма в Арктике и на Дальнем Востоке


Фото: Антон Тайбарей

Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на развитие круизного туризма в Арктике и на Дальнем Востоке. Законопроект позволит увеличить туристические потоки и повысить общую экономическую активность в указанных регионах, заявил замминистра экономики Сергей Галкин на заседании Госдумы.

Сейчас иностранные туристические суда, перевозящие туристов, могут ходить во внутренних морских водах и в территориальном море России только между портами, открытыми для захода судов под флагом иностранного государства. Перечень открытых для захода иностранных судов портов устанавливает правительство. Законопроектом предлагается в этом перечне указать конкретные порты или пункты, в которых иностранным судам разрешается осуществлять посадку туристов и высадку их на берег.

Определение портов и пунктов, где допускается сход пассажиров на берег, позволит исключить попадание иностранцев на территории оборонных объектов. Законопроект также разрешает иностранным туристским судам, перевозящим туристов, осуществлять погрузку припасов в портах.

Законопроект предлагает установить возможность захода иностранных туристских судов исключительно в порты и пункты по перечню, утвержденному правительством, но указания маршрутов следования между остановками в таком перечне не требуется, сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин. «Мы считаем, что принятие законопроекта позволит расширить перечень туристических маршрутов, увеличить туристический поток в данном направлении и повысить интерес к русской Арктике. Он добавляет гибкость в принятии туристическими операторами решений о создании маршрутов, что позволяет повысить общую экономическую активность в арктическом сегменте страны»,— приводит его слова «РИА Новости».

Напомним, в прошлом году на Дальнем Востоке власти заявили о желании открыть туры на ледоколах. Летом отдыхающим предлагалось посмотреть ледовые поля в районе Чукотки, а зимой — у берегов Магаданской области и Камчатки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments