Способ возмещения затрат жителей НАО на поездки на отдых определят в администрации региона

При этом увеличенный в прошлом году размер компенсации за льготную дорогу для бюджетников НАО будет сохранен

Фото: Антон Тайбарей

23 января 2019 года апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации принято решение, в соответствии с которым признана противоречащей федеральному законодательству и недействующей часть Положения о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, утвержденного соответствующим постановлением Администрации НАО.

Речь идет о той части нормативного документа, которая допускала возможность оплаты проезда, а также оплаты стоимости провоза багажа к месту использования отпуска за пределами территории Российской Федерации и обратно. Таким образом, по решению Верховного суда власти региона лишены права оплачивать льготный проезд жителей округа на отдых заграницу.

Как сообщили в Аппарате Администрации НАО, правовое управление готовит к рассмотрению изменения в постановление администрации «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно». Изменения будут направлены на то, чтобы жители региона, у которых возникло право льготного проезда к месту отдыха и обратно, могли получить компенсацию как при поездках в пределах территории РФ, так и при проведении отдыха за пределами России. При этом компенсация проезда будет производиться до границы.

— Сейчас мы ведем работу по приведению нормативных документов в соответствие с действующим законодательством РФ и с решением Верховного суда Российской Федерации. Мы безусловно сохраним принятое в прошлом году решение о размере компенсации на одного гражданина — с 35 до 45 тысяч рублей. Кроме того, финансисты и юристы администрации сейчас прорабатывают ряд вариантов, которые позволят компенсировать расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно с учетом того, чтобы гражданин мог максимально использовать положенную ему из бюджета округа сумму на льготный проезд, — пояснил руководитель Аппарата Администрации НАО Дмитрий Рожин.

По его словам, в ближайшее время максимально комфортный для жителей округа вариант будет вынесен на рассмотрение Администрации НАО и рекомендован к принятию, после чего будут даны разъяснения гражданам по механизму использования возмещения расходов по льготному проезду.

Кроме того, отметили в региональной администрации, за жителями округа, которые выезжают на отдых с детьми, сохранится право на получение компенсации за льготный проезд с учетом совокупных расходов семьи. То есть, сэкономленные на «детском» билете средства можно будет направлять на покупку билета для взрослого члена семьи.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments