Александр Цыбульский заявил о возможности сокращения сроков строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск

Строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск – один из самых крупных проектов Ненецкого автономного округа

Фото: Антон Тайбарей

Дорога Нарьян-Мар – Усинск, которая свяжет Ненецкий округ с федеральной сетью автодорог, должна быть построена к 2022 году, однако есть надежда сократить эти сроки и сдать объект раньше,  об этом в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил глава региона Александр Цыбульский.

«Почти не сомневаюсь (что дорогу удастся построить вовремя – ред.) в случае обещанного финансирования со стороны «Росавтодора». Нет рисков и срывов сроков по реализации этого проекта. Надеюсь, что к 2022 году по ней начнут машины ездить. Даже внутренне надеюсь, что нам удастся сроки сократить и, может быть, сдать ее раньше. Все зависит от совместного финансирования», - отметил Цыбульский.

Фото: Антон Тайбарей

Он сообщил, что уже достроен четвертый участок дороги, строители приступили к первому и второму участку, начали двигаться в строительстве со стороны и Нарьян-Мара, и Усинска, что тоже усиливает шансы на сдачу объектов вовремя. После возведения постоянной трассы, которая будет грунтовой, переезд  до Усинска будет занимать около пяти часов.

Ранее Александр Цыбульский заявлял, что до тех пор, пока в округе не появилась постоянная дорога на «большую землю», власти региона намерены субсидировать большее количество мест на каждом авиарейсе, чтобы снизить финансовую нагрузку на потребителей.

Проблема транспортной доступности в Ненецком автономном округе — одна из самых актуальных, попытки ее решить предпринимаются с 1992 года. Дорога свяжет НАО с федеральной сетью автодорог.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments