В Ненецком округе обсуждают возможность повысить комфорт пассажиров на внутренних авиарейсах

Вопрос рассматривался на заседании комитета Собрания депутатов НАО
Фото: Екатерина Шутяк

Парламентарии НАО считают необходимым сделать авиаперелеты внутри округа более комфортными. На заседании комитета они рассмотрели обращения жителей сельских населенных пунктов, поступивших в адрес депутатского корпуса.

Речь, в частности, шла о необходимости организации доставки багажа пассажиров до воздушного судна.

— Когда пассажиры регистрируются на рейсы до Москвы, Санкт-Петербурга или Архангельска, они сдают багаж, и он дальше отправляется на борт. А наши жители, которые летят в деревни, вынуждены самостоятельно нести свой багаж до самолета или вертолета. По-моему, это несправедливо по отношению к ним, тем более что зачастую это пожилые люди, которые везут довольно увесистые сумки», — сказал спикер окружного парламента Александр Лутовинов.

Коммерческий директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Яков Меньшаков пояснил, что отчасти проблема связана с тем, что у самолетов АН-2 и вертолетов МИ-8 не предусмотрены грузовые отсеки, поэтому пассажиры кладут свой багаж под сиденья. При этом он отметил, что предприятие постарается решить этот вопрос.

Ещё одной проблемой, которую предстоит решить авиаторам для того, чтобы повысить комфортность предоставляемых ими услуг, это обеспечение пассажиров питанием в случае задержки рейса.

«Дело в том, что часть билетов продается непосредственно перед вылетом, поэтому люди, которые не имели возможности купить билет заранее (продается ограниченное количество таких билетов), не считаются пассажирами. Соответственно при задержке или отмене рейса бесплатное питание и проживание в гостинице им не положены,» — поясняют суть проблемы в пресс-службе Собрания депутатов НАО.

Председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов предложил Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду совместно с профильным департаментом проработать варианты решения этого вопроса.

Кроме того, в ходе заседания комитета депутаты обсудили перспективы строительства вертолетных площадок и модернизации взлетно-посадочных полос в поселениях округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments