Строительство зимника в Тельвиску затягивается из-за тёплой погоды

При наступлении морозов подрядчик обещает завершить работу в кратчайшие сроки

Фото: Антон Тайбарей

К строительству зимней дороги Нарьян-Мар — Тельвиска ООО «Транскомсервис» приступило в начале декабря. Не смотря на непривычно тёплую для первого месяца зимы погоду, работы велись практически без остановки. Строители делали вынужденный перерыв в работе лишь на пару дней во время оттепели с плюсовой температурой. Благодаря этому к сегодняшнему дню подрядчик практически завершил строительство участка до ледовой переправы через протоку Казённая Виска. Намораживать её планируют с наступлением морозов.

— Если прогнозы метеорологов верны, в эти выходные в округ, наконец, придут морозы, которые помогут нам завершить строительство. В целом нам осталось наморозить ледовую переправу и построить небольшой участок от этой переправы до Тельвиски. При устойчивой температуре в —15 градусов с этой работой мы справимся за неделю, — сообщил НАО24 по телефону представитель ООО «ТСК».

В строительстве зимней дороги задействованы два бульдозера, Амкодор, два самосвала, а также мотопомпы. Ежедневно за ходом работ следят специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

По итогам проведённых торгов с компанией ООО «ТСК» заключен контракт на сумму 5,2 млн рублей. Средства выделены из бюджета НАО. Общая протяженность зимника составит 5,7 км, а ширина — 9 метров.

Как и в прошлом году, искусственное дорожное сооружение будет проложено по землям, отведённым под строительство дороги Нарьян-Мар — Тельвиска. В декабре Госстройжилнадзор НАО завершил проверку сметной стоимости строительства 2-го участка автодороги на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По результатам проверки заказчику выдано положительное заключение, а сметная стоимость понизилась более чем на 121 млн рублей.

Проектировщиком является ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «СЕВЗАПИНЖТЕХНОЛОГИЯ» (г. Санкт-Петербург). Сметная стоимость объекта после проверки составляет 693,8 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments