Залежавшиеся на почте посылки обещают доставить в сёла НАО до конца декабря

О соответствующей договорённости между авиаторами и окружным отделением «Почты России» сообщает пресс-служба окружного парламента

Фото: Екатерина Шутяк

Вопросы доставки почтовых грузов в отдаленные от окружной столицы населённые пункты Ненецкого округа стали предметом обсуждения сразу нескольких совещаний, посвященных этой проблеме. Причиной для этого послужили многочисленные обращения сельских жителей в адрес органов власти региона на слишком долгую доставку посылок из Нарьян-Мара к конечному адресату.

«В адрес Собрания депутатов поступают жалобы от жителей округа на нерегулярную доставку почтовых грузов. В связи с этим парламентарии провели ряд рабочих встреч с представителями Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, объединенного авиаотряда и Почты России», — сообщает пресс-служба окружного парламента.

Аргумент, который приводят для разъяснения причин задержки грузов представители регионального отделения «Почты России», — участившиеся случаи отказа в приёме почтовых отправлений со стороны единственного в округе воздушного перевозчика — Нарьян-Марского объединённого авиаотряд. Авиаторы в свою очередь ссылаются на кратно возросшие объемы почтовых отправлений при сохраняющемся количестве авиарейсов на внутрирегиональных маршрутах.

— В 2016 году мы перевезли 78 тонн почты, в 2017 — уже 93, а за 11 месяцев текущего года доставлено 99 тонн почтового груза. При том, что ещё не учтён декабрь, в котором традиционно почтовый трафик возрастает. При этом Почта часто перевозит объемный груз, иногда 200-300 килограммов груза могут занимать треть объёма воздушного судна. Часто люди летят со своим грузом, крупногабаритной бытовой техникой, большими сумками. Если пассажир оплатил багаж, мы не можем ему отказать, — пояснил динамику изменения структуры грузов за последние три года коммерческий директор предприятия Яков Меньшаков. Он отметил также, что регулярность полётов в населенные пункты округа в осенне-зимний период часто изменяется в зависимости от метеоусловий.

В свою очередь заместитель гендиректора АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Александр Король убеждён: в долгосрочной перспективе проблемы со своевременной доставкой грузов с учётом неизбежного роста почтового трафика необходимо решать путём введения дополнительных почтовых рейсов.

— В округе активно развивается связь и интернет, жители региона покупают различные товары в интернет-магазинах, а доставку на себя берет «Почта России», которая взымает плату за свои услуги. С каждым годом объёмы перевозимого груза увеличиваются. У наших соседей, во втором Архангельском авиаотряде, для решения этой проблемы введены отдельные почтово-грузовые рейсы, — приводит слова Александра Короля пресс-служба окружного Собрания депутатов.

В парламенте НАО с позицией авиаторов согласились, отметив, что «Почта России» — это коммерческое предприятие, которое также, как и другие хозяйствующие субъекты, должно в случае необходимости оплачивать дополнительные рейсы. 

— Одно дело — обязательная почта и доставка денег для выплаты пенсий и социальных пособий, и совсем другое — платная поставка товаров из интернет-магазинов. «Почта России» получает от этого неплохую прибыль, и было бы совершенно логично не перекладывать расходы на доставку коммерческих заказов на плечи окружного авиаотряда, — выразила свою позицию председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету окружного парламента Наталья Кардакова.

Итогом встречи, как сообщают в Собрании депутатов, стала договоренность между авиаторами, представителями «Почты России» и профильным департаментом о том, что вся грузы, предназначенные для жителей отдаленных поселений округа, будут доставлены в сёла до конца декабря. 

Парламентарии в свою очередь предложили выйти с обращением о введении дополнительных почтовых рейсов к руководству «Почты России» на федеральном уровне. Вместе с тем, как сообщалось ранее, губернатор НАО Александр Цыбульский в декабре встретился с генеральным директором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым в Москве. Стороны обсудили вопросы организации доставки почтовых грузов на внутрирегиональных маршрутах. По итогам встречи губернатора НАО с главой «Почты России» была достигнута договоренность проработать вопрос повышения тарифа на перевозку почты в отдалённые сёла.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments