Хакеры скоро смогут использовать искусственный интеллект, считает эксперт

Технология искусственного интеллекта в скором времени может начать использоваться в хакерских атаках, считает главный технический директор группы QIWI Кирилл Ермаков.
В последнее время различные ведомства, компании и банки по всему миру фиксируют усиление кибератак. Недавние «нападения» вируса-шифровальщика WannaCry, а затем и вируса, получившего название ExPetr, показали уязвимость многих систем безопасности. В настоящее время бизнес стал все больше задумываться о необходимости совершенствования инфраструктуры для противодействия хакерским атакам.

— С точки зрения трендов мы видим, к примеру, что искусственный интеллект начал успешно применяться для систем защиты. Что мы можем предсказать на будущее? Что скоро он начнёт применяться для систем атаки, — Заявил Ермаков в интервью РИА Новости.

По его словам, в среднем для большой компании приемлемым для уровня защиты киберсистем является один инцидент с крупными потерями (свыше миллиона долларов) раз в три года. "Это если присмотреться к открытым источникам. Но сколько инцидентов умалчивается?" — рассуждает эксперт.

— Вообще вся безопасность — это разговор про деньги. Специалисты стоят дорого. Программное обеспечение, которое необходимо создать самостоятельно или купить у разработчиков, стоит не меньше. И не стоит забывать, что внедрение усиленного контроля безопасности приводит к понижению эффективности бизнеса. Поэтому инвестиции надо рассчитывать очень и очень грамотно, — отметил Ермаков.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments