В селе Несь Ненецкого округа расширили канал доступа в интернет

Благодаря этому в населённом пункте Ненецкого автономного округа будет более стабильная связь

Фото: Антон Тайбарей
 
В НАО завершились работы по настройке оборудования для абонентов Неси, Вижаса и Омы. Они велись Ненецкой компанией электросвязи. Об этом сообщает пресс-служба окружной администрации. 
 
Данные работы проводились по поручению главы региона Александра Цыбульского в рамках программы развития окружных каналов связи. Их цель – обеспечение населения стабильным доступом в интернет. 
 
– К нам регулярно поступали жалобы абонентов из Неси, Вижаса и Омы на качество связи. На сегодняшний день мы этот вопрос закрыли, – сообщил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков.
 
Как отмечают в профильном окружном ведомстве, оптоволоконная линия связи Мезень – Несь эксплуатируется регионом. На сегодняшний день госучреждения Неси подключены к оптоволокну и имеют скоростной доступ в интернет. 
 
«Кроме того, ведутся работы по проектированию наземного канала связи в Нижнюю Пёшу, что будет гораздо эффективнее в работе, нежели спутниковая связь, и дешевле, чем оптоволокно. Запуск канала планируется к концу года», – отмечается в сообщении. 
 
В ведомстве уточняют, что на данном этапе строительство наземных каналов позволяет значительно улучшить качество услуг связи для населённых пунктов округа. Кроме того, эти вышки в дальнейшем могут быть использованы для улучшения покрытия территории округа мобильной связью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments