Технологии 21-12-2018, 15:46
Источник ТАСС

Ученые МФТИ планируют создать сеть роботизированных телескопов в Арктике

Эта технология даст возможность оперативно получать точную информацию о событиях в околоземном космическом пространстве, отмечают ученые

Фото: Екатерина Шутяк

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) в ходе экспедиции в Арктику испытали робототизированный телескоп для наблюдения за околоземными объектами, в дальнейшем они планируют развернуть сеть таких телескопов в арктических зонах для создания системы мониторинга космического пространства. Об этом в четверг сообщила пресс-служба вуза.

"Новая технология даст возможность получения с максимальной оперативностью, достоверностью и точностью информации о событиях в околоземном космическом пространстве, представляющих угрозы безопасности и космической деятельности РФ", - говорится в сообщении.

"В декабре научно-технологический центр телекоммуникаций и освещения обстановки МФТИ завершил экспедицию в Заполярье. <...> Главной целью экспедиции было доказать, что возможно наладить доступ в интернет в дальних регионах и удаленно проводить научные исследования за полярным кругом", - говорится в сообщении.

Робототизированные телескопы отличаются тем, что способные автономно, без ранее заданной программы, выбирать стратегию обзора неба, а также обрабатывать огромные потоки информации в режиме реального времени. Так, участники экспедиции доставили оборудование для связи, прототип роботизированного оптического телескопа и другие инструменты для исследований в поселок Амдерма в Ненецком автономном округе (НАО).

Затем они наладили связь с Арктическим аналитическим центром МФТИ в Долгопрудном. В ходе научной программы они провели исследование астроклимата, а также наблюдения за околоземными космическими объектами, доказав тем самым, возможность проведение подобных экспериментов за полярным кругом.

В дальнейшем ученые намерены создать в Арктике экспериментальную сеть таких телескопов со сверхшироким полем зрения и программным обеспечением на принципиально новых алгоритмах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments