Технологии 30-11-2018, 16:44
Источник Телеканал 360'

Незрячие люди «услышат» фотографии. Instagram решил бороться с цифровой инвалидностью

Для слабовидящих людей в последнем обновлении Instagram появилась возможность описания фотографий. Руководство соцсети отметило, что в мире сейчас живет 285 миллионов людей с нарушениями зрения и им оно будет очень полезно

Фото: pixabay.com

Новое приложение будет описывать незрячим и слабовидящим людям фотографии в смартфонах, на которых включена программа чтения с экрана.

Программа работает на основе технологии компьютерного зрения. В частности, с помощью алгоритма распознавания объектов от Facebook, способного достаточно точно описать изображение.

Instagram также подключил функцию для описания фотографий для слабовидящих пользователей. Разумеется, будет присутствовать и автоматический альтернативный текст, сгенерированный на основе описания фотографий. Однако текст от руки позволит создать более богатое описание фотографий, что, несомненно, позволит незрячим пользователям воспринимать их с большей глубиной.

В Facebook программа описания изображений появилась в апреле 2016 года. «Автоматический альтернативный текст» сразу привлек большое внимание слабовидящих и незрячих пользователей. Например, нейросеть может связно описывать группу людей на фотографии, устанавливает эмоции на их лицах, сообщает, когда и в какое время суток сделана фотография.

Команда специалистов Facebook до сих пор работает над усовершенствованием приложения, так как процент полноценных трактовок пока невелик. Стоит отметить, что в рабочую группу входят незрячие инженеры, которые прекрасно понимают чувства пользователей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments