Технологии 17-07-2017, 12:57
Автор Редакция

В НАО появилась возможность получить электронный больничный


Лечебные учреждения Нарьян-Мара и посёлка Искателей готовы выдавать листы нетрудоспособности в электронном виде.

Как сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, для этого участковые врачи Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники оформили электронные цифровые подписи.

Их получили некоторые терапевты, педиатры, врачи общей практики. В течение трёх месяцев возможность подписывать больничные листы в электронном виде появится у всех врачей этих учреждений.

Электронный листок нетрудоспособности выдаётся только с письменного согласия пациента. По нему будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Но несмотря на удобство и экономичность для бюджета таких документов, полностью от бумажных аналогов врачи пока отказываться не будут.

Электронный документ о нетрудоспособности формируется в автоматизированной информационной системе портала Фонда социального страхования. Лечащий врач ставит в них электронную подпись, и пациенту выдаётся только номер больничного, который необходимо сообщить в кадровую службу работодателя. Далее специалисты кадровой службы самостоятельно получают доступ к документу через информационную систему.

Впоследствии Фонд социального страхования возмещает затраты работодателю на оплату больничного. Предполагается, что в перспективе фонд будет осуществлять выплаты напрямую работнику, минуя работодателя.

Практика выдачи электронного больничного листа внедряется по всей стране с 1 июля. Соответствующий закон в мае подписал президент России Владимир Путин.

Накануне запуска этого электронного инструмента по всей стране Фонд социального страхования сообщал, что только 700 медучреждений из 12 тыс. были готовы с 1 июля выдавать электронные больничные.

По данным территориального отделения Фонда социального страхования, в первом полугодии 2017 года листок нетрудоспособности оформили 8 606 жителей НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments