В НАО внедрят систему «Умный город»

Регион станет одной из площадок, где реализуют пилотный проект Минстроя РФ

Фото: Антон Тайбарей

«Умный город» - проект Минстроя РФ. Он направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Основной инструмент реализации проекта – внедрение передовых цифровых и инженерных технологий в городской и коммунальной инфраструктуре. Так, после внедрения «Умного города» в регионе можно будет создать интеллектуальную транспортную систему, единую платформу управления городскими ресурсами и сервисами или систему контроля и управления инженерной инфраструктурой в зданиях.

Порядок подготовки регионального проекта включает в себя несколько этапов. Первый из них – разработка и утверждение самого проекта – в НАО планируют завершить к концу 2019 года.

- Внедрив «Умный город»,  мы получим в первую очередь привилегии при разработке регионального проекта, его индивидуальное сопровождение от коллег из Минстроя, ускоренное согласование на всех этапах его реализации и хорошие условия от поставщиков конечных решений проекта. А на выходе одни из первых в стране будем иметь современные технологии, внедренные в обиход в сферах ЖКХ и городского хозяйства, что, в первую очередь, сделает более удобной жизнь людей в округе, - сказал НАО24 Павел Окладников, руководитель Ненецкого. нформационно-аналитического центра (НИАЦ), который является региональным координатором проекта в НАО совместно с региональным Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта.

Всего в пилотном проекте «Умный город» участвуют 36 регионов России. В 202 городах России уже внедрены и успешно работают некоторые решения «Умного города».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments