Источник ТАСС

Совет Федерации запретил рекламировать услуги по написанию дипломных работ и диссертаций

Авторы законопроекта считают, что благодаря этой инициативе оказание таких услуг приобретет "оттенок не вполне законной деятельности"

Фото: art-assorty.ru

Совет Федерации в среду на заседании одобрил закон, запрещающий рекламировать услуги по написанию выпускных квалификационных научных работ, включая научные доклады, курсовые, дипломные и диссертационные работы.

Согласно тексту документа, разработанного правительством РФ, написание подобных научных работ будет включено в перечень запрещенных к рекламированию товаров и услуг, оборот которых ограничен или признан незаконным, либо же для этого требуется соответствующая лицензия. "В настоящее время существенный объем предложений услуг по подготовке и написанию работ представлен лицами, не ведущими предпринимательскую деятельность в этой области", - отмечается в пояснительных материалах.

По словам авторов, благодаря данному закону оказание подобных услуг приобретет "оттенок не вполне законной деятельности". В заключении комитета СФ по экономической политике отмечено, что "вступление в силу запрета рекламы указанных услуг значительно ограничит их распространение и будет способствовать повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности и качеству подготовки обучающихся".



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments