Нарьян-Марский педколледж приступил к обучению системных администраторов

Администрация НАО и компания «ЛУКОЙЛ» обеспечили учреждение оборудованием для лаборатории

Фото: Антон Тайбарей

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж им И.П. Выучейского (СГК)  начал обучать сетевых и системных администраторов. Для организации образовательного процесса по новой специальности «Сетевое и системное администрирование» в учреждении оборудовали современную лабораторию. Помощь в ее приобретении СГК оказали Администрация НАО и компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона.

Для организации обучения приобретены маршрутизаторы, коммутаторы, экраны, проекторы, планшеты, ноутбуки, телефоны IP и прочее оборудование.

Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного региона, первый набор будущих системных администраторов составил 25 человек.

Специальность «Сетевой и системный администратор» входит в список наиболее востребованных на рынке труда России перспективных профессий, требующих получения среднего профессионального образования.

По окончании учебы выпускники должны научиться проектировать и эксплуатировать объекты сетевой инфраструктуры, вести сопровождение их модернизации, управлять сетевыми сервисами.

Мероприятия по внедрению новых стандартов, подготовка по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и профессиям среднего профессионального образования реализуются в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments