Александр Цыбульский встретился с ректором САФУ

Стороны обсудили ход выполнения ранее достигнутых договоренностей

Фото: Антон Тайбарей

Рабочая встреча врио губернатора НАО Александра Цыбульского с ректором Северного (Арктического) Федерального Университета (САФУ) Еленой Кудряшовой прошла в Нарьян-Маре. Делегация одного из ведущих высших учебных заведений Северо-Запада России прибыла в Нарьян-Мар накануне с двухдневным рабочим визитом. Вместе с руководителем САФУ в столице Ненецкого округа в эти дни работают первый проректор университета по стратегическому развитию и науке Борис Филиппов и директор Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ Павел Марьяндышев.

Встрече с главой Ненецкого округа предшествовало совещание руководства САФУ с представителями регионального департамента образования, культуры и спорта, на котором присутствовали руководители ряда общеобразовательных школ и организаций профессионального образования НАО.

- Мы с коллегами договорились, что наши встречи будут носить регулярный характер. В Нарьян-Мар будут приезжать представители и других высших школ САФУ, и члены ректората. Сегодня у нас есть понимание, что в НАО существует необходимость в подготовке не только специалистов в нефтегазовой отрасли и в энергетике, но и в целом общеинженерные специальности, естественно-научные, гуманитарные, в том числе и педагогические, которые всегда востребованы. Мы видим, что в регионе существенно улучшилось качество интернет-связи, что позволит нам переходить и к формату дистанционного образования, который набирает популярность во всем мире, - рассказала Елена Кудряшова в ходе встречи с главой Ненецкого округа.

Александр Цыбульский в свою очередь напомнил, что дискуссия о необходимости качественного развития филиала САФУ в Нарьян-Маре началась еще апреле на полях Гайдаровских чтений на тему «Цифровые технологии в управлении регионом», которые проходили в Архангельске.

- Мы с вами говорили тогда о том, что Нарьян-Мар может вернуть себе компетенцию в сфере высшего образования, и сейчас у нас появились, как вы совершенно верно сказали, технические возможности для того, чтобы сделать наш совместный научный центр позволяющим применять все  самые современные образовательные программы и технологии. Поэтому я воспринимаю ваш визит сегодня как первый шаг в начале реализации этого проекта, - отметил врио губернатора НАО.

По словам Елены Кудряшовой, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, в этом году САФУ организовал целевой прием студентов из Ненецкого округа.

- При поддержке администрации НАО мы сейчас начнем работу с ребятами, чтобы они понимали, что ими занимаются, что они востребованы, и будем формулировать их выпускные работы с тем, чтобы они были востребованы здесь. Кроме того, одновременно продумаем, как организовать для этих ребят здесь практику с возможностью дальнейшего трудоустройства, - сообщила Кудряшова.

Ректор САФУ также сообщила главе НАО о новых планах по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации и переподготовки кадров:

- Нам надо переходить к концепту образования "через всю жизнь", то есть, охватывать как можно большее количество населения разных возрастных групп и по разным направлениям переподготовки. Нужно изучить вообще потребности в том, какие образовательные программы будут востребованы.

Сегодня Александр Цыбульский и Елена Кудряшова намерены подписать соглашение о сотрудничестве Администрации региона и САФУ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments