Трое жителей Нарьян-Мара выбрали профессию оленевод-механизатор

Обучение профессиональных оленеводов в НАО проходит впервые после 50-летнего перерыва

Фото: Антон Тайбарей

Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова (НАЭТ) впервые будет готовить специалистов по направлению «оленевод-механизатор». Набор на обучение по новой специальности завершен, группа укомплектована полностью. Обучаться в ней будут 25 жителей Ненецкого автономного округа. Это 22 молодых  человека из сельских населенных пунктов - Нельмина Носа, Бугрино, Неси, Амдермы, Андега, Каратайки и Красного. На курс поступили также трое ребят из Нарьян-Мара.

Все студенты будут учиться на бюджетных местах. Сельским ребятам предоставят общежитие и трёхразовое бесплатное питание. Срок обучения профессии «оленевод-механизатор» на базе основного общего образования составит 2 года 10 месяцев.

- На первом году обучения молодые люди освоят учебную программу 10-11 класса, далее подготовка будет проходить по четырём модулям. На производственную практику планируем отправлять в оленеводческие хозяйства и на предприятие нашего партнера АО «Мясопродукты», – сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на директора техникума Оксану Данилову.

Студентов обучат разводить оленей, производить, перерабатывать и хранить продукцию оленеводства, изготавливать и ремонтировать орудия и снаряжение для работы в отрасли, а также обслуживать мототранспортные средства. На практике они научатся заниматься пастушеским собаководством, проводить кочевку, перегон, отелы стада, обучать к работе верховых, вьючных и упряжных оленей. К завершению подготовки студенты должны знать приемы оказания первой помощи животным и проводить забой оленей. Также обучающиеся освоят дополнительную рабочую профессию «Водитель мототранспортных средств» (снегоход, квадроцикл, лодка).

Кроме того, с будущими оленеводами будут работать мастера из Этнокультурного центра НАО, которые покажут технологию резьбы по кости и рогу оленя, а также проведут курс занятий по культуре и истории народов Севера. В качестве преподавателей техникум привлечёт помимо своих сотрудников специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК.

Оленеводов в НАО не готовили с 60-х годов прошлого века (в те годы были организованы краткосрочные курсы). Профильным департаментом проведена соответствующая работа по запуску нового направления профессиональной подготовки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments