В Нарьян-Маре пройдёт детско-юношеский фестиваль технического творчества «Через Арктику к звёздам»

Мероприятие посвящено Дню округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности

Фото: АНОДО «Друзья Заполярья»

С 6 по 10 сентября 2018 года в Нарьян-Маре пройдёт первый этап детско-юношеского фестиваля технического творчества «Через Арктику к звёздам». Об этом сообщила исполнительный директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова.
 
В эти дни на базе школы № 4 города Нарьян-Мара пройдут уроки, мастер-классы, лекции и встречи. Их проведут лётчик-космонавт Александр Лазуткин, гендиректор Фонда поддержки детского технического творчества Владимир Лосицкий, ведущий научный сотрудник института астрономии РАН Ольга Длужневская, академик РАН Михаил Маров, лётчик-испытатель Олег Мутовин и ветеран аэрокосмической отрасли Виктор Сидоренко. 
 
Торжественное открытие фестиваля состоится в концертном зале дворца культуры «Арктика» 7 сентября в 15.00. А запуск моделей ракет, сделанных участниками фестиваля, пройдёт на площади Марад’ сей 8 сентября в 19.00. 
 
Фестиваль организуется с целью популяризации авиационной и космической отрасли, развития детского технического творчества, космической и авиационной робототехники, нейропилотирования и создания беспилотных летательных аппаратов, а также формирования базы будущих инженеров, конструкторов, квалифицированных рабочих авиационной и космической отрасли.
 
Второй и третий этап фестиваля «Через Арктику к звёздам» пройдут в декабре 2018 года и в апреле 2019 года соответственно. 
 
Организатором Фестиваля выступает автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Друзья Заполярья» при поддержке Администрации НАО, а также тесном сотрудничестве с партнёрами Фестиваля – Фондом поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта им. П.Р. Поповича, Фондом поддержки детского-технического имени лётчика космонавта СССР Героя Советского Союза А.А. Сереброва, ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация», Администрацией Звёздного городка Московской области.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments