Образование 28-08-2018, 16:13
Источник ТАСС

Роспотребнадзор: содержимое рюкзака первоклассника не должно весить больше 1,5 кг

Максимальный вес собранного рюкзака должен быть в 10 раз меньше веса ребенка

Фото: Антон Тайбарей

Комплект учебников и письменных принадлежностей первоклассника не должен превышать 1,5 кг. Основные критерии выбора рюкзака для ребенка в преддверии 1 сентября опубликованы во вторник на сайте Роспотребнадзора.

Перед началом учебного года рассказываем, на что обращать внимание при покупке рюкзака. Об оптимальном весе и размерах – смотрите в инфографике, подготовленной совместно с Роспотребнадзором.

"Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов - не более 1,5 кг", - говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.

Для учащихся третьих-четвертых классов вес полного рюкзака не должен превышать 2 кг, для пятых-шестых классов - 2,5 кг, для седьмых-восьмых классов - 3,5 кг, для девятых-одиннадцатых классов - 4 кг. При этом подход к вычислению оптимального веса рюкзака должен учитывать индивидуальные особенности ребенка. Уточняется, что максимальный вес собранного рюкзака должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.

Особое внимание стоит обратить на качество учебного издания для детей младшего школьного возраста, считают в ведомстве.

"Основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, предъявляются требования к весу и шрифтовому оформлению с целью обеспечения удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся в целях снижения зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждения развития зрительного и общего утомления", - уточнили в Роспотребнадзоре.

Портфели и ранцы должны способствовать сохранению осанки ребенка и обязательно иметь светоотражающие элементы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments