Образование в регионе будет развиваться в рамках одноимённого национального проекта

Об этом сегодня сообщил руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Ильи Иванкин, открывая рабочее совещание августовской педагогической конференции

Фото: Екатерина Шутяк

Национальный проект «Образование» включает в себя несколько федеральных проектов, на основе которых формируются и региональные. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

В рамках реализации проекта «Современная школа» на территории региона по решению, принятому властями НАО, планируется продолжить строительство объектов образования. Среди них детский сад в селе Несь, школа-сад в посёлке Нельмин Нос, школы в посёлках Индига и Искателей, а также в Нарьян-Маре. Кроме того, Иванкин отдельно сообщил о планах по строительству в столице региона яслей-сада на 60 мест.

- Сегодня дошкольное образование доступно для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас мы планируем создать дополнительные места для детей от 2 месяцев до 3 лет. На указанные цели округу планируется предоставление межбюджетного трансферта из федерального бюджета, что позволит построить ясли в Нарьян-Маре, - пояснил руководитель профильного ведомства.

Фото: Екатерина Шутяк

Также, говоря о планах, глава департамента сообщил, что в 2018 году будет завершено строительство спортивного комплекса в посёлке Амдерма, а в 9 сельских школах спортивные клубы получат в этом году поддержку из окружного и федерального бюджетов на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

Наряду с планами по обновлению инфраструктуры Илья Иванкин в своём докладе отметил, что качество образования в регионе также имеет положительную тенденцию роста. Так, в 2017 году округ занял третье место в рейтинге регионов по организационно-технологическому обеспечению проведения основного этапа Единого государственного экзамена. А в нынешнем году Ненецкий автономный округ оказался среди трёх единственных регионов России, где Рособрнадзором не выявлены школы с признаками необъективных результатов всероссийских проверочных работ.

По состоянию на 1 сентября 2018 года в НАО функционирует 56 организаций, осуществляющих образовательную деятельность, из них 22 детских сада (11 – в городской местности, 11 – в сельской), 26 школ (8 – в городской местности, 18 – в сельской), 3 профессиональные образовательные организации, 3 организации дополнительного образования. Общее количество обучающихся – 11,1 тысяча человек (3,63 тысяч детей дошкольного возраста, 6,48 тысячи школьников и более 1 тысячи студентов).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments